Можно ли потребовать неустойку за задержку исправления дефектов после оказания услуги?

Здравствуйте,

Заказали окна в квартиру. По договору, срок оказания услуги был установлен на 10 сентября. Окна были установлены 13 сентября, но, к сожалению, с царапинами. Установщики и компания согласились с претензиями, сказали, что стеклопакет подлежит замене. Документ о принятии работ я не подписывал. Уже прошел месяц, но ничего не заменили. Звоню каждую неделю, кормят завтраками.

Вопросы:

1) Могу ли я потребовать неустойку за это? Окна ведь в итоге установлены, можно ли из-за царапин считать услугу не оказанной?

2) Учитываются ли выходные и праздничные дни при подсчете дней просрочки?

3) В договоре указан пункт, что в случае просрочки компания выплачивает клиенту 0.1% от суммы заказа. Не за каждый день, а просто от суммы. Менеджер сказала, что это стандартный договор, и что они не могут поменять, но конечно же неустойка уплачивается за каждый день. Но внести изменения в договор все равно отказалась.

Могу ли я потребовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки согласно ст. 28 ЗоЗПП и отменить этот пункт согласно ст. 16?

Спасибо!

, Николай, г. Чебоксары
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Могу ли я потребовать неустойку за это? Окна ведь в итоге установлены, можно ли из-за царапин считать услугу не оказанной?

Николай

Считаю, что услуга оказана не вовремя (просрочка на 3 дня) плюс некачественно. Какой-то срок установлен был для исправления? Письменно обращались или только устно? Так как согласно ст. 30 Закона «О защите прав потребителей»:

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Далее идем к ст. 28:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Николай
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Спасибо за ваш ответ. Нет, никакого срока установлено не было, общались только устно.

Считаю, что стоит обратиться письменно и установить срок, например 7 дней для устранения. Но за три дня всё равно можете требовать неустойку. Конечно, если нигде не отражено, что окна были установлены 13.09.2019 года, то вариант запросить с них неустойку за весь период, начиная с 11.09.2019 года, т. е. с первого дня просрочки.

Касаемо п. 3, то тут опять же представили установщика не правы, Вы вправе требовать неустойку в соответствии со ст. 28 Закона, а именно 3%, а не 0,1.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

1) Могу ли я потребовать неустойку за это? Окна ведь в итоге установлены, можно ли из-за царапин считать услугу не оказанной?

Николай

Да, можете.

Поскольку нарушены сроки поставки, то в силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать выплату неустойки в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более общей стоимости работ.

2) Учитываются ли выходные и праздничные дни при подсчете дней просрочки?

Николай

Да учитываются/, поскольку срок исполнения у Вас определен календарной датой, то начиная с 11 сентября Вы можете рассчитывать продолжительность просрочки.

3) В договоре указан пункт, что в случае просрочки компания выплачивает клиенту 0.1% от суммы заказа. Не за каждый день, а просто от суммы. Менеджер сказала, что это стандартный договор, и что они не могут поменять, но конечно же неустойка уплачивается за каждый день. Но внести изменения в договор все равно отказалась.

Николай

Можете не обращать на данный пункт никакого внимания, поскольку по закону процент подлежащей к уплате выше — данный пункт договора противоречит закону и в силу ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей»  может быть признан недействительным.

Окна были установлены 13 сентября, но, к сожалению, с царапинами.

Николай

Поскольку окна были поставлены с недостатками и исполнителю было предоставлено время на их устранение — то исходя из смысла и содержания действующего законодательство — он не считается исполнившим принятое на себя обязательство в срок, что и дает Вам право требовать выплату неустойки.

Могу ли я потребовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки согласно ст. 28 ЗоЗПП и отменить этот пункт согласно ст. 16?

Николай

3%. Указанная Вами ст. 28 говорит о неустойки в размере 3% — но предельный ее размер ограничен стоимостью работ.