Как можно законно отказаться от опекуна?

Мне 18 лет до скольки лет опекун отвечает за опена можно ли отказаться от апекуна в 18 лет и как насчёт денег

, Анастасия, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Несмотря на то, что порядок отказа от опекунства законодательством не предусмотрен, он включает в себя необходимость прохождения нескольких обязательных этапов. В их число входит:

  • Обращение в компетентные органы.
  • Сбор и подача пакета необходимых документов.
  • Подача отчета опекуна.
  • Рассмотрение обращения.
  • Принятие решения и оформление соответствующего акта.
Согласно ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве», решение об освобождении лиц от возложенных на них опекунских обязанностей принимает орган опеки. Следовательно, обращение необходимо направлять именно в орган опеки по месту жительства приемной семьи. В случае возникновения противоречий между интересами подопечного и опекуна решение о прекращении опеки также принимается опекунским советом, поэтому и подопечному следует обращаться туда.

Законодатель считает, что опекуны могут быть освобождены от своих обязанностей в результате их личной просьбы. Представляется, что такая просьба должна быть выражена в форме заявления, поданного на имя руководителя органа опеки. В заявлении указываются:

  • полное наименование органа, в который направляется обращение;
  • анкетные данные опекуна и опекаемого, в том числе адрес проживания;
  • указание на реквизиты акта, которым было установлено опекунство;
  • выражение просьбы об освобождении от опекунских функций;
  • обоснование своей позиции, описание жизненных обстоятельств, препятствующих дальнейшему осуществлению опекунских функций;
  • ссылка на ст. 29 ФЗ № 48 от 24.08.2008, определяющую, как отказаться от опекунства;
  • дата и подпись.
Конкретных требований и правил подачи заявления об отказе от опеки законом не предусмотрено, однако правильнее всего будет подать такой документ лично.