Как выписать отца из квартиры и продать ее, если он был прописан до приватизации?

Здравствуйте! Дело происходит в Москве. В 1996 г. Я была зарегистрирована (прописана) по адресу прописки отца и прабабушки. В 1999г. Отец приватизировал квартиру на мое имя (он не платил алименты, но маме моей было обозначено, что эта квартира, когда я вырасту, будет моей). Сейчас этот дом находится в программе реновации. Прабабушка умерла в 2015 г. С 2015 года отец сдаёт эту квартиру (без моего участия). Все коммунальные платежи оплачиваются им в срок, налог на квартиру я заплатила самостоятельно за 2018год. В прошлом году я захотела продать квартиру, договорившись с отцом поделить её стоимость пополам. В итоге через полгода, когда нашёлся покупатель, отец отказался выписываться из квартиры и продавать её. Что по итогу: отец и я прописаны в квартире, но он прописан в ней до приватизации, потому самостоятельно я квартиру продать не могу. Все возможные документы на руках у меня есть, кроме главных документов на квартиру, они у отца и он отказывается их отдавать. Какие действия необходимо предпринять, чтобы выписать отца из квартиры и продать её? Имеет ли смысл ждать момента сноса дома и переселения по программе реновации?

, Дарья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если отец отказался от участия в приватизации, то он сохраняет бессрочное право пользования жильем. Соответственно, снять с регистрации его вы не сможете. Но как собственник вы можете квартирой распоряжаться

ГК РФ Статья 209. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

При этом не нужно спрашивать на это согласие отца. Отсутствие документов тоже не препятствие

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать подробности. Если он отказался от участия в приватизации по этой квартире, то выписать его не получится.