Коллекторы вымогают оплату по долгам умершего отца

Здравствуйте,у моей подруги умер отец ,но у него были большие долги в банках. Корректора теперь заставляют ее выплачивать n-сумму денег,она боится за себя и своего ребенка,потому что каждый день поступают угрозы. Идти в суд она боится. Може сказать ,что делать в данной ситуации?

, Кристина Анищенко, г. Междуреченск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если наследство она приняла, то уже мало что можно сделать  части того, чтобы не платить вообще. В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

потому что каждый день поступают угрозы.

Кристина

тут можно обратиться с жалобой в службу приставов, они надзирают за коллекторами. И вообще пусть отправляются в суд. Там уже спокойно пусть решают вопрос по задолженности. Также она может написать отказ от взаимодействия на имя коллекторов. Ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если она вступила в наследство, то и долги перешли, соразмерно.

Касаемо угроз со стороны сотрудников КА, пусть обратиться с соответствующим заявление в полицию. По факту они никто и зовут их никак. Только и могут женщин да детей пугать.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Кристина! Коллекторов не стоит бояться. Жалобу на их неправомерные действия необходимо направлять в ФССП.

Что касается кредитов, то данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, так как банки не сумеют доказать обстоятельство зачисления кредитных средств заемщику, соответственно что либо платить по кредитам не придется. Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Готов помочь в решении Вашего вопроса.