Обязано ли виновное лицо возместить ущерб потерпевшему без суда?

Проехал по обуви пешехода, гаи вызывали от услуг скорой отказался, возили в травмотологию сказали что ушиб, теперь пострадавший просит моральную компенсацию в 10 тыс, а в противном случае грозится судом, что делать?

, Алексей, г. Ижевск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алексей, добрый день!

Исходя из Ваших пояснений можно судить, что в совершённом наезде Вы не виноваты, о чём у вас есть соответствующие документы из ГИБДД.

Если это так, то Вам бояться нечего, пострадавший может обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда за причинение лёгкого вреда здоровью, но исходя из практики Российские  суды данные требования удовлетворяют не охотно и как правило учитывают вашу невиновность и вред здоровью, из чего можно сделать вывод, что Вам присудят выплатить моральный вред не более 3-4 тысяч.

Вы можете предложить пострадавшему в счёт возмещения вреда здоровью данную сумму и если он согласиться, то обязательно возьмите с него расписку об отсутствии к Вам претензий какого-либо характера по данному факту.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вызвали сотрудников ГИБДД -они какие либо документы составляли? Протокол, постановление?

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В данном случае целесообразно решить вопрос в досудебном порядке. Если пострадавший обратиться в суд и решение будет в его пользу, Вы можете попасть на возмещение судебных расходов, в том числе оплатите услуги представителя истца…