Как можно получить загранпаспорт за другого человека?

Сын может получить загран паспорт вместо отца?Если тот уезжает в командировку ? И какое нужны документы?

, Диловар Шаропов, г. Самара
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Диловар!

Действующий на сегодняшний день порядок ни при каких обстоятельствах не предусматривает возможность выдачи загранпаспорта кому-либо кроме самого заявителя. Никакие третьи лица, включая и близких родственников заявителя, не имеют возможности ни подать документы на оформление загранпаспорта, ни получить уже оформленный документ. То есть действующее законодательство обязывает гражданина РФ самостоятельно подавать документы, необходимые для оформления загранпаспорта, и точно так же лично являться за готовым документом.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Согласно пункту 163 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864, паспорт выдается (вручается) лично заявителю.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.