Как можно получить 2-комнатную, только с доплатой?

Добрый день. Бабушка умерла , оставила завещание на внука и дочь в равных долях . Сейчас дом под реновацию попадает. Квартира 1- комнатная . Скажите какую квартиру они получат , только 1- комнатную ? Как можно получить 2-комнатную , только с доплатой ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку

оставила завещание на внука и дочь в равных долях .

следовательно квартирой владела на праве собственности. Вы вступили в права наследования? Если да, то значит, закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» устанавливает дополнительные гарантии жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, порядок и условия обеспечения указанных гарантий.

Статья 3. Гарантии учета мнения жителей при формировании и реализации программы реновации

2. На любой стадии формирования программы реновации и ее реализации (до дня заключения первого договора, предусматривающего возникновение права собственности на предоставляемое жилое помещение) может быть проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором может быть принято решение об исключении такого многоквартирного дома из проекта программы реновации, программы реновации. В случае принятия такого решения многоквартирный дом исключается из проекта программы реновации, программы реновации.

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49504188/

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

В соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 01.08.2017 г № 497-ПП квартиры собственникам предоставляются равнозначные.

На основании Постановления Правительства г. Москвы от 01.02.2018 г. № 45-ПП (далее Постановление) Вы вправе за доплату приобрести квартиру большей площади.

На основании пункта 1.2 Постановления Собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения в соответствии с положениями статьи 73 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 «0 статусе столицы Российской Федерации» вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки (далее — Фонд), при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату

жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное
жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее — Программа
реновации) многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых
помещений после завершения предоставления в нем равнозначных жилых
помещений.

В соответствии с пунктом 1.4 Постановления Собственник, наниматель вправе приобрести в соответствии с пунктами 1.2, 1.8 настоящего постановления жилое помещение (жилые помещения) общей площадью не более 100 квадратных метров. На основании пункта 1.5 Постановления размер доплаты определяется по формуле:

Р = (П1 — П2) х Ц,
где:
Р — размер доплаты по договору мены, цена договора купли-продажи;
П1 — общая площадь жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору
купли-продажи;
П2 — средняя общая площадь соответствующего равнозначного жилого помещения в многоквартирном доме, в котором собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение;
Ц — стоимость одного квадратного метра общей площади жилого
помещения (жилых помещений), приобретаемого собственником, нанимателем по договору мены, договору купли-продажи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, с доплатой можете рассчитывать на двухкомнатную квартиру. Так сказано в законе. Без доплаты вам предоставят на двух собственников однокомнатную квартиру.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

    Ст. 7.3.  Собственники  жилых  помещений  и  наниматели  жилых помещений в  многоквартирных  домах,  включенных  в  программу  реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе   по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе  за  счёт средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право  на  получение  которых  подтверждается  также государственными жилищными  сертификатами,  и  иных  не  запрещенных  законодательством РФ источников.