Можно ли моей жене предоставить копию паспорта в ЗАГС?

Мы официально зарегистрированны но фамилии у нас разные. У нас родился ребёнок и в ЗАГСе требуют от меня разрешение чтоб ребёнку дать мою фамилию. А я в командировке за границей и паспорт внутренний у меня с собой. Но если есть свидетельство о браке зачем ещё моё разрешение. И можно жене предоставить копию моего паспорта в ЗАГС?

, Андрей, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Сотрудники ЗАГСа правы, поскольку  - «Семейный кодекс Российской Федерации» - Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери ...4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

И можно жене предоставить копию моего паспорта в ЗАГС?

это не решит ваш вопрос. Нужны либо вы, либо согласие  от вас. Вы можете выдать доверенность, если командировка у вас длительная, на представление ваших интересов в ЗАГСе в части дачи согласия, либо самостоятельно направить его жене нотариально заверенным. Либо супруга пусть обратиться в органы опеки по месту жительства, возможно вопрос решится с их помощью в сложившейся у вас ситуации.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.