Может ли муж забрать свою часть имущества у жены при разводе?

Здравствуйте Может ли муж забрать свою одаренную часть имущества у жены при разводе в данный момент она стопроцентная хозяйка

, Ника Турсунова, Алматы
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если мужу в период брака было подарено какое-то имущество, то оно не является общей совместной собственностью,  принадлежит только ему и при разделе имущества не делится.

СК РФ Статья 36. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Имущество супругов в Семейном кодексе делится на: совместное и личное.

К последнему относится имущество, подаренное в браке. При разводе его не включают в общий перечень нажитого вместе. Следовательно, подаренное имущество не должно делиться на доли в пользу каждого из супругов.

К личному относится: полученное до свадьбы; подаренное; наследуемое;

личное имущество или его части при определенных обстоятельствах может быть переквалифицировано в совместное.