Могу ли отказаться от направления на фгдс?

1.5-2 года назад по направлению военкома обнаружил язву, такой же диагноз был и в республиканской больнице, но чтобы получить отстрочку мне нужно было еще куда то пойти и подтвердить диагноз, но я не пошел и пропал. Сейчас думаю пойти в военком. Могут ли на основе прошлых записей направить меня на фгдс? Могу ли я отказаться от этой процедуры т.к. чувствую себя нормально? Если можно, то покажите пример такого заявления пожалуйста

, Андрей, г. Чебоксары
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Могут направить, если не будет достаточных оснований для постановки диагноза и принятия решения о категории годности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Дополнительное обследование, это часть медицинской комиссии военного комиссариата, которая является обязательной, без нее, врач не сможет правильно поставить диагноз, в силу того, что в военном комиссариате нет всего комплекса диагностических процедур.

Теоретически, Вы можете отказать от медицинского вмешательства, это Ваше право, но, для этого должны быть определенные основания, в противном случае, Ваши действия могут расценить, как уклонение от прохождения мероприятий призывной комиссии.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 20.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Статья 19.

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

С Уважением!

Если, Вы желаете отказать от дополнительного обследования, законное основание, указано в 323 ФЗ, на которое Вы можете сослаться. Но, стоит понимать, что написанное Вами заявление будет приобщено к личному делу призывника.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Обследование сейчас Вам проходить, как я считаю, обязательно, хотя бы потому что Вы «потерялись» на 1,5-2 года, за которые состояние здоровья могло улучшиться либо ухудшилось (Вы этого можете даже не чувствовать), а актуальная на момент призыва характеристика Вашего здоровья важна для определения годности к службе.

Я бы не советовал Вам отказываться от направлений на дополнительных обследований военно-врачебной комиссии военкомата.

Во-первых, дополнительные обследования (в том числе фгдс) предназначено для установления правильного диагноза, чтобы правильно определить категории Вашей годности к военной службе. А то, может получится история, когда Вы на самом деле негодны к службе, а врачи военкомата в отсутствии результатов дополнительного обследования неверно определять степень Вашей годности и призовут на службу.

Во-вторых, иногда случается так, что при отказе пройти дополнительное обследование военный комиссариат может составить в отношении Вас протокол об административном правонарушении по статье 21.5 КоАП РФ за уклонение от призыва и привлечь вас к ответственности. Штраф по этой статье минимальный, но на второй раз военком может направить материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по факту уклонения от военной службы.

Поэтому, если у вас имеются проблемы со здоровьем (даже если Вы чувствуете себя нормально), лучше пройдите обследование. Хотя бы потому что, когда попадёте в армию, лечиться и жаловаться будет уже поздно.

Ничего проходить дополнительно Вам можно было бы, если бы Ваш диагноз был недавно подтверждён лечащим врачом или другим врачом-специалистом, к которому обращались или лечитесь. Тогда направление военкомата можно было бы считать не дополнительным, а повторным.

Однако, примерный образец заявления прилагаю.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

То, что Вы не допрошли доп.обследования и пропали, может привести к судимости по ст. 328 УК РФ. Если УД возбудят, наличие непризывного заболевания избавит Вас от судимости.  См. Пленум ВС РФ от 03.04.2008 № 3.

Касаемо язвы, это не отсрочка, это категория годности «В» и зачисление в запас. ст. 59 Расписания болезней.

Если Вы сейчас придете в военкомат и никаких вопросов к Вам не возникнет (мб не захотят заморачиваться), получите направления на общие анализы (кровь, моча, ЭКГ и тп). После чего будете проходить медицинское освидетельствование и дойдя до терапевта, она может в Вашем личном деле посмотреть, что ранее была язва и выдать направление на доп.обследование для уточнения диагноза, а может не выдать, так как  план по призыву горит. Вы сами вправе о диагнозе напомнить. По результатам доп.обследования Вам заполнят акт (лист исследования состояния здоровья гражданина) и если Ваша язва подтвердится, получите категорию годности «В», тоже самое будет даже если язва зарубцевалась. Далее пойдете на призывную комиссию, которая и решит, что делать с Вами. После, категория годности должна быть утверждена призывной комиссией субъекта и уже потом можно говорить о военнике.

Если же Ваша цель идти служить, просто не упоминайте о недуге, не предъявляйте никаких жалоб и не показывайте мед.документов (хотя амб.карту обязательно спросят) и врача попросите не акцентировать на этом внимание, скажите, что очень в армию хотите.

Нормы ФЗ РФ «об основах охраны здоровья граждан РФ» дают Вам право отказаться от любого вмешательства в Ваше здоровье, в том числе обследования любые. Но, ввиду того, что Вы призывник, это так же может привести к адм штрафу либо судимости в итоге. Говоря проще, нельзя отказываться от прохождения дополнительных обследований полученных в военкомате.

Практика по данного рода делам однозначна и не на стороне призывника.

Вы напишите, хотите или нет служить идти, смогу более точно дать совет.

Андрей
Клиент, г. Чебоксары

У меня есть другая болезнь с которой в армию не берут, я просто больше не могу переносить фгдс. Если диагноз другой болезни подтвердят, то я могу написать заявление об отказе и не проходить фгдс?