Что делать, если опекун нарушает интересы опекаемого?

Мне через 2 месяца 17 лет , в связи смертью бабушки , у которой я находилась, и отказом родственников меня взять под опеку, меня отправили в приемную семью. Тут нас 8 детей у одной женщины, все приемные. Мне не очень комфортно находится в этом окружении. Моя опекунша деньги которые получает на меня ( ежемесячное пособие ) мне не даёт, только на проезд. Одежду она покупает только на ежегодное пособие ( 30 тыс 1 раз в год). Нам с бабушкой уже оно приходило. Опекунша сказала , что значит одежды никакой не купит, с учётом того, что зимой мне не в чем будет ходить. Так же не отпускает гулять , только по выходным до 7 вечера. Хотела изучать английский ( он нужен для специальности ) сказала мне чтобы я на стипендию ( 6000тыс ) учила его. Как мне быть?

, Лиза, г. Москва
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вы имеете право требовать отмены такого опекунства — из-за неисполнения обязательств.

Лишить опекунства можно по личной просьбе опекуна, либо по основаниям, перечисленным в Федеральном законе № 48-ФЗ. Решение таких вопросов находится в компетенции учреждений опеки – для этого издается соответствующий акт.

Если гражданин сам подает заявление о досрочном прекращении опеки, он должен указать мотивы такого решения. В этом случае, итоговый акт о досрочном прекращении опеки может сопровождаться назначением нового опекуна.