Может ли врач заниматься предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации. Врач клинической лабораторной диагностики (или врач по другому профилю/направлению) работает по своей специальности в дневное время в больнице (как положено, с 8.00 до 17.00). Врач ответственный, квалифицированно выполняет свою работу, совершенствует свои знания. Но он хочет взять подработку.

1) Скажите, пожалуйста, если нет вариантов дополнительной работы по своей специальности, может ли врач работать на себя (в свободное от работы время), точнее, заниматься продажами? То есть, имеют ли право врачи заниматься предпринимательской деятельностью? Разрешается ли данная деятельность врачам юридически?

2) Если данный вариант возможен, то можно ли врачу заниматься продажами собственных картин (или копий, тогда это будет указываться при продаже) без ИП. Законный ли это вариант? Если да, то как врачу устроить такую деятельность? (При этом он будет работать на основной работе по своей специальности, как прежде)

3) Если предпринимательская деятельность разрешена врачам, может ли он участвовать в парнёрских бизнес-программах? Законно ли это? (Нужно ли проходить какую-либо регистрацию или как поступить в данной ситуации?)

, Анна, г. Волгоград
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы получить правильный ответ на данный вопрос, необходимо ознакомиться со всеми документами, подписанными врачом при устройстве на работу. В этих документах должны быть указаны все ограничения, связанные с деятельностью в период работы в занимаемой должности.

Продажа собственных картин предпринимательской деятельностью не является, а относится к творческой деятельности, которая может приносить официальный доход. Этот доход должен указываться в декларации и подлежит налогообложению.