Клиент хочет взыскать упущенную выгоду

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Я являюсь директором рекламно-производственной компании. Месяца два назад а нашу компанию обратился клиент - магазин одежды сэконд-хэнда. Необходимо было изготовить вывеску к открытию. Между нами был заключен договор, а также приложена спецификация. Со своей стороны мы договор подписали и отправили клиенту на эл. почту. Клиент нам не подписал договор, но была подписана спецификация, в которой было указано, что нужно изготовить и за какой срок. Таке клиент произвел оплату в полном объеме по счету. Нам нужно было в течение 6-ти дней ее изготовить и до пятницы произвести монтаж вывески (включительно) , так как в субботу магазин планировал открытие. При этом клиент запросил от нашей компании гарантийное письмо о том, что мы гарантируем изготовление вывески и монтаж в пятницу. Мы письмо такое клиенту предоставили. В четверг днем нам сообщили, что вывеска должна быть повешена до 18:00, так как магазин находится в здании , где расположен банк. И после 18:00 сверлить стены нельзя, так как сработает сигнализация. И банк запрещает это делать. на контакт банк не идет. Об этом нас клиент заранее не предупредил. Мы планировали вечером в пятницу произвести монтаж. Хоть и клиент уведомил нас об этом в четверг, планы свои по работе мы не смогли изменить. В пятницу выехали на монтаж вывески, но до 18:00 не успели из-за пробок. На что клиент нам произвел отказ. Мы попросили клиента произвести монтаж вывески в субботу до открытия, но нам тоже поступил отказ, так как банк не работает, соответственно, сверлить нельзя также из-за сигнализации. Клиент Сказал, что так как мы не успели в срок все сделать, принимать вывеску он не будет. И в связи с этим требовал возврата оплаченных денежных средств за изготовление вывески. И пригрозил судом, что будет взыскивать с нас упущенную выгоду, так как вывески к открытию у них нет. Угрожал серьезными проблемами и тем, что мы заплатим кругленькую сумму. Деньги мы клиенту не вернули. В течение месяца у нас были попытки мирно договориться, есть переписки с сотрудниками. Нас отшивали и все также грозили судом.

В договоре у нас прописано, что за нарушение срока мы несем ответственность в размере 0,1%. а также, если клиент расторгает договор, то обязан нас письменно уведомить об этом с пояснением причин расторжения. При этом , если продукция качественная, а принимать отказывается клиент, по договору он обязан возместить наши затраты на изготовление. Мы клиенту говорили, что неустойку готовы оплатить, их, соответственно, это не устраивает. На днях связались с сотрудником опять, он говорит, что решайте вопрос с управляющим, а управляющий орет и говорит, что в суд подал уже.

Видимо, правда подал, так как сегодня уже звонил адвокат и интересовался, требуется ли нам юр. помощь. Ситуацию обрисовали адвокату, он сказал, что клиент ничего не добьется и , что мы можем не переживать. договорились о встрече в их офисе. Я приезжаю, но там уже другой адвокат и обрисовывает он картину не очень радужно нам. Говорит, что мы в этой ситуации не в выигрыше.

Он говорит, что потребовать клиент с нас упущенную выгоду не сможет, но, скорей всего, суд в пользу его примет решение и мы обязаны будем вернуть оплату ему и 50% от этой оплаты еще что-то. Здесь, как он говорит, наш договор не действует, а действует защита прав потребителей. Говорит, что было недавно дело, когда частное лицо заказало кухонный гарнитур в магазине, в срок они не уложились и клиент отказался принимать. Соответственно, магазин подал в суд и проиграл.

Я понимаю, что здесь , действительно, действует защита прав потребителей, так как частное лицо и магазин, клиент приобрел товар. Но у нас немного другое, мы оказываем услугу. И поэтому у меня закрались сомнения по повожу данного адвоката. Возможно, я , конечно, ошибаюсь.

Но адвокат сказал, что единственный шанс еще есть - это претензию написать нашему клиенту о том, что по какой причине он отказывается принимать продукцию. И что мы требуем пояснений. Мы заказали данную услугу. В любом случае это лишним не будет. И отправим клиенту курьерской компанией.

И это, якобы, будет основанием для того, чтобы мы в суде заявили, что клиент хочет обогатиться за счет нас.

Вот хотелось бы узнать еще мнения ваши, так как все равно я не понимаю, почему все в пользу клиента.

И да, в договоре изначально нигде не прописано, что монтаж вывески надо производить строго в будни до 18:00.

Понимаю, что упущенную выгоду клиенту будет очень сложно с нас взыскать, так как это все очень тяжело доказывается.

У меня вопрос возник, почему тогда договор не имеет силы? Если можно все оспорить тем, что защита прав потребителей. Мне не понятно, почему к нам применяется это, ведь мы не товар продаем, а оказываем услугу по изготовлению. да мы не успели в срок, да мы готовы нести штрафы в рамках договора.

Помогите, как быть? Как действовать дальше? И что нам грозит? А также можем ли мы подать на клиента встречный иск, чтобы возместить затраты наши на адвокатов?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Я правильно понял, что имеет место договор двух юридических лиц, и от имени заказчика выступает юрлицо? Если это так, то Закон РФ «О защите прав потребителей на Ваши правоотношения не распространяется.

Согласно разъяснениям

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Тем не менее, в Вашей ситуации врядли ваш контрагент сможет представить достаточные допустимые доказательства азмера упущенной выгоды, коль скоро магазин ещё только открывался, и никакого дохода до этого не имел.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, совершенно верно, мы юр лицо и заказчик юр лицо. А как нам быть в этой ситуации? Что делать? Мы будем нести отвественность?

Оксана

Ответственность в данном случае может быть только та, которая предусмотрена договором.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Защита прав потребителей здесь не причём совершенно

Согласно преамбуле закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть потребителем является только тот, кто заказывает товар или услугу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Рекламная вывеска для магазина, очевидно, для таких целей не служит и может использоваться только в предпринимательских целях. Поэтому ЗоЗПП в вашем случае однозначно не применим.

Очень плохо, что вы никак не зафиксировали факт отказа от установки вывески в том момент, когда заказчик препятствовал её установке. Теперь спустя месяц слать претензии может быть уже бесполезно.

Теперь вам нужно доказывать факт того, что вывеску вы изготовили вовремя, но заказчик отказался от её установки

Он говорит, что потребовать клиент с нас упущенную выгоду не сможет, но, скорей всего, суд в пользу его примет решение и мы обязаны будем вернуть оплату ему и 50% от этой оплаты еще что-то. Здесь, как он говорит, наш договор не действует, а действует защита прав потребителей. Говорит, что было недавно дело, когда частное лицо заказало кухонный гарнитур в магазине, в срок они не уложились и клиент отказался принимать. Соответственно, магазин подал в суд и проиграл.

Совершенная чушь.

Условия договора полностью сохраняют свою силу и исходить нужно из них. Вам нужно доказывать факт своевременного и полного исполнения своих обязательств, иначе на вас ответственность за просрочку исполнения

Помогите, как быть? Как действовать дальше? И что нам грозит? А также можем ли мы подать на клиента встречный иск, чтобы возместить затраты наши на адвокатов?

Вообще не рекомендовал бы обращаться к адвокату, который в вашей ситуации говорит что-то про защиту прав потребителей

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Оксана, доброго вечера! первое, что вы должны были сделать и это не лишним сделать и сейчас это напрвить требование о предоставлении вам объекта (фасада здания) для монтажа конструкции. Вы конечно нарушеили сроки, но все же лучше поздно чем никогда.

второе: никакой ФЗ О ЗПП здесь применяться не будут- чисто положения ГК о  подряде.

третье: упущенной выгоды не будет, не докажут они, что отсутствие вывески на что-то повлияло.

четвертое: направив со своей стороны договор, вы сделали оферту. См п.1 ст. 435 ГК РФ:

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

а они оплатив по вашему договору и счету, осуществили акцепт. См. п.3 ст. 438 ГК РФ:

 Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

т.е. они приняли условия направленного вами договора и приступили к его исполнению со своей стороны. Вывод- договор заключен и действует.

Пятое: что они могут? в соотвествии с п.3 ст. 715 ГК РФ они вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег и уплаты неустойки. В этой ситуации нужно максимально быстро направлять требование о предоставлении фасада к монтажу. Если вы успеете это сделать до момента отправки ими требования о возврате денег, тогда вы будете отвечать только неустойкой.

ТАкже не нужно гадать на кофейной гуще: пройдите по ссылке http://kad.arbitr.ru/ введите там свой ИНН и вы точно узнаете подали они уже в суд или нет.

Также не лишним будет посмотреть условия договора о досудебном порядке — соблюли ли они его.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое.

И мы хотели заказать доставку до клиента какой-либо транспортной компанией, чтобы зафиксировать факт доставки, когда клиент откажется. Чтобы нам доставщики предсотавили накладную с отказом. Но юрист, который нас консультировал, сказал, смысла нет и это не поможет.

Мне казалось, что это может помочь, что будет факт попытки нашей.

ТДейтсвительно ли это бесполезно?

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана,

ГК РФ Статья 309.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В вашем случае надо видеть и изучать договор. Так или иначе, если стороны — юридические лица, то закон о защите прав потребителей здесь неприменим. Ответственность наступает только в части прописанной в договоре (+ гражданское законодательство при пробелах в части ответственности в договоре).

Вы можете переслать договор? (можно вычеркнуть персональные данные)

С учетом описанной вами ситуации шансы у вас хорошие, но в суде действительно нужно будет обосновывать, что вы сделали все возможное, чтобы исполнить договор, в том числе направляли письмо о принятии исполнения договора, а также то, что определенные особенности (в части установки после 18) были скрыты заказчиком.

С уважением, Степанов Алексей