Какое образование нужно, чтобы работать в фитнес клубе?

Если я имею высшее спортивное образование, могу я работать в фитнес клубе, или обязательно нужно проходить курсы по фитнесу?

, Иван, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер, Иван!

У Вас высшее спортивное образование — для большинства фитнес клубов это главный критерий для подбора кадров.

Есть люди с дипломами, которые не могут грамотно построить тренировочный процесс. Также есть сертифицированные специалисты без профильного образования, которые обладают достаточными знаниями и опытом для качественного оказания фитнес-услуг.

Хороший же тренер должен владеть широким спектром знаний и умений: владеть основами функциональной анатомии, биомеханики, физиологии, биохимии, нутрициологии, иметь собственную большую библиотеку упражнений.

Кроме этого, обязательно уметь тренировать на различном оборудовании и вообще без него, вести силовые, функциональные, кардиотренинги, стрейчинг, понимать основы планирования тренировочного процесса, педагогики и психологии убеждения.

С таким багажом навыков уже можно работать в конкурентной среде.