Возможно ли призвать к уголовной ответственности за изнасилование отчима спустя много лет?

8 лет назад (мне было 11) ко мне начал приставать отчим

На протяжении 4 лет

За это время я сообщила об этом матери но она не приняла не каких мер

Мне исполнилось 18 и я уехала учиться

Можно ли призвать их к уголовной ответственности спустя столько лет и по каким статьям?

, Александра, г. Москва
Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Александра, срок давности привлечения к уголовной ответственности за изнасилование лица, не достигшего 14 лет, составляет 15 лет. То есть в Вашем случае возможность уголовного преследования отчима имеется.

Статья 131 УК РФ

4. Изнасилование:
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Однако доказать факт совершения преступления в настоящее время будет очень проблематично. В любом случае с заявлением в полицию Вы можете обратиться, по которому обязательно будет проведена проверка.

Александра
Клиент, г. Москва
А для матери есть ли какая либо мера наказания?

Теперь уже нет. Если только  она непосредственно в этом не участвовала и не помогала ему. В то время ее бы лишили родительских прав