Как развестись и лишить отца родительских прав, если он в тюрьме?

Расписана с мужем ,он в тюрьме ,ребёнку 8мечецев,записана на нем ,хочу развестись ,могу ли я лишить его родительских прав,что бы ребёнок к нему не как не относился ?если да ,то как это возможно ?

, Натали, г. Саратов
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для этого необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства отца ребёнка. В иске необходимо подробно указать основания, по которым мать ребёнка решила лишить его прав.

Какое бы основание не было указано в иске, оно должно быть подкреплено весомыми доказательствами.

 Как указано в ст. 69 СК РФ, основаниями для лишения отца родительских прав могут быть: не принимает участия в воспитании детей; является злостным неплательщиком алиментов. Злостное уклонение от уплаты алиментов – это неуплата алиментов в течение полугода и более. Кроме этих оснований, в ст. 69 СК РФ указаны другие причины лишения отца прав на ребёнка.

Это: злоупотребление своими родительскими правами – принуждает несовершеннолетнего ребёнка к распитию алкогольных напитков или приему наркотических веществ, другие противоправные действия в отношении ребёнка; заболевание наркоманией или алкоголизмом в тяжёлой и хронической форме; жестокое обращение с несовершеннолетним ребёнком – это не только физическое насилие, но и моральное издевательство, которое привело к расстройствам психики; совершение умышленного преступления против ребёнка или второго родителя.