Можно ли подать заявление на алименты совершеннолетнему студенту?

Здравствуйте, меня зовут Илья. Мне 19 лет. Я учусь в институте на очной форме обучения. Нигде не работаю. Не женат. Инвалидностей не имею. Живу отдельно от родителей в другом городе. Мои родители собираются расторгнуть брак. Это сильно ударит по моему финансовому состоянию, потому что родители обеспечивают меня, а после сложившейся ситуации в семье и развода отец не будет снабжать меня деньгами. Могу ли я подать исковое заявление на алименты на своего отца ввиду того, что я учусь в институте и не могу устроиться на работу на полную занятость, чтобы обеспечивать себя?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 19 лет, родители не обязаны Вам помогать.

Выплата алиментов, которые назначены судом, прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет (ст. 120 СК РФ).

Родители помогают Вам только по своей доброй воле.

О том, что Вы не женаты, не имеете подходящей работы, не инвалид, учитесь очно — к выплате алиментов по решению суда никакого отношения не имеет.

Мои родители собираются расторгнуть брак.

Данную проблему Ваши родители решат самостоятельно.

С уважением,