Каким образом получить долг и неустойку по договору?

Добрый день! подрядчик не выплачивает деньги в течении года сумма 50000 руб остаток от основной суммы., договор есть и прописанно что неустойка 0,3 % в день. каким образом можно получить деньги и неустойку

, Светлана, г. Армавир
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Заказчика имеются претензии к Подрядчику в связи с неисполнением Подрядчиком своих обязательств по договору подряда, необходимо сначала в порядке досудебного урегулирования спора направить подрядчику письменную претензию с обоснованием заявленных требований и с приложением к ней подтверждающих требование документов и направить Подрядчику нарочно под роспись или по эл.почте Подрядчика, если она указана в Договоре, или по почте по адресу Подрядчика из ЕГРюл желательно ценным письмом с описью вложения. По истечении 30 дней в случае отсутствия ответа на претензию от Подрядчика Заказчик вправе обратиться с аналогичными требованиями уже в арбитражный суд по адресу регистрации подрядчика (если стороны являются ЮЛ или ИП).