Каким образом получить максимальную материальную компенсацию с налоговых органов в качестве морального вреда?

Всем привет! Вопрос и ситуация следующие: В налоговую службу мной был ошибочно уплачен излишний налог на автотранспортное средство, затем я спохватился, что автомобиль был продан уже достаточно давно и этот налог безосновательный. Естественно, я с данным вопросом обратился в налоговую, и они признали мою переплату, пообещав все деньги до копейки вернуть. Множество раз я являлся к ним, чтобы вернуть свои деньги, обращаясь с соответствующими письменными заявлениями, предоставляя реквизиты своей Банковской Карты, однако, деньги мне так до сих пор не вернули уже на протяжении более двух лет... Смогу ли я теперь добиться справедливости через Суд и какую максимальную компенсацию я смогу теперь стрясти с налоговиков в качестве морального ущерба?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
однако, деньги мне так до сих пор не вернули уже на протяжении более двух лет… Смогу ли я теперь добиться справедливости через Суд и какую максимальную компенсацию я смогу теперь стрясти с налоговиков в качестве морального ущерба?

АЛЕКСЕЙ

Алексей, добрый вечер! На что то серьезное тут рассчитывать не стоит, максимум возврат налога, пеня за просрочку ( 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки) и может быть тысяч 5-10 морального вреда присудят при условии что авто хотя и был продан с учета был снят. поскольку согласно ст. 357 НК РФ плательщиком налога является лицо на которое ТС зарегистрировано.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Благодарствую! ) При запросе материальной компенсации в качестве морального ущерба достаточно ли будет моих слов о том, что я уже несколько лет с ними бодаюсь и практически каждый день лично к ним приезжаю (чтобы не предоставлять суду эти смешные автобусные проездные билетики, но, при этом предоставить уже хотя бы фотографию официального своего последнего зарегистрированного заявления и распечатку телефонных звонков в налоговые органы у оператора сотовой связи, а также электронные записи своего личного кабинета)?

Опять же возврат излишне уплаченного налога производится на основании заявления

ст. 79 НК РФ

Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органомв течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога,

форма заявления утв. приложением 8 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@. Если заявление не по форме и например все обещали вернуть при устном обращении то в признании действий налоговой незаконными и соответственно во взыскании морального вреда могут отказать по формальному основанию

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Смогу ли я теперь добиться справедливости через Суд и какую максимальную компенсацию я смогу теперь стрясти с налоговиков в качестве морального ущерба?

АЛЕКСЕЙ

Здравствуйте. Единственное на что можно тут рассчитывать это на собственно возврат налога и небольшую пени за просрочку. НК РФ предусматривает, что излишне уплаченные суммы налогов, сборов, страховых взносов пени и штрафов должны быть возвращены налогоплательщику в течение 1 месяца со дня получения от него заявления на возврат (п. 6 ст. 78 НК РФ). Если этот срок нарушен, то согласно п. 10 ст. 78 НК РФ ИФНС должна вернуть переплату с процентами.

Что касается морального вреда, то это довольно затруднительно. Я бы на Вашем месте пожаловался в областную ФНС с представлением доказательств всех обращений. В этом случае нерадивых сотрудников могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Благодарю за содержательный ответ, Юрий! ) А на какой максимальный процент могу я здесь вообще рассчитывать?

Что касается морального вреда, возможность его возмещения НК РФ не предусмотрена. Есть мнение, что моральный вред может быть взыскан с налогового органа на основании положений Гражданского кодекса РФ. Однако эта позиция представляется весьма спорной. Заявить такое требование можно, но гарантий его удовлетворения нет. Это будет затруднительно еще и потому, что для его удовлетворения необходимо документально подтвердить в суде физические и нравственные страдания. А сделать это довольно сложно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей.

Обращу внимание на процессуальные моменты. Для взыскания излишне уплаченного налога Вам нужно подавать административный иск, так как Вами оспаривается отказ в возврате уплаченной сумме налога (либо бездействие по невыплате этой суммы). А для взыскания компенсации морального вреда Вам нужно предъявлять гражданский иск.

Цинделиани И.А., Чуряев А.В. Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: научно-практическое пособие. Москва: Проспект, 2017. 528 с.

При определении вида судопроизводства по делам, вытекающим из налоговых споров, суды могут столкнуться с ситуацией, когда в поступившем заявлении содержится несколько требований, часть которых вытекает из публичных правоотношений, а часть — из гражданско-правовых отношений. С подобной ситуацией, например, столкнулся Саратовский областной суд при рассмотрении дела N 33а-4459/2016. Из материалов этого дела следует, что налогоплательщик обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил взыскать с налогового органа излишне уплаченный налог, а также компенсацию морального вреда. Суд первой инстанции отказал в принятии заявления, указав, что оно должно рассматриваться по правилам гражданского судопроизводства. Саратовский областной суд согласился с решением суда только в части требований о взыскании морального вреда, поскольку при взыскании излишне уплаченного налога налогоплательщик, по сути, оспаривал вынесенное ранее решение налогового органа об отказе в возврате излишне уплаченного налога, следовательно, это требование должно рассматриваться в порядке административного судопроизводства. Возвращая материалы дела в суд первой инстанции, Саратовский областной суд указал, что по смыслу ст. ст. 124, 125 КАС РФ истец вправе соединить в одном административном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой и подлежащих рассмотрению по правилам КАС РФ. При предъявлении в суд административного искового заявления, содержащего несколько требований, которые не являются неразрывно связанными между собой, одни из которых подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ, а другие — по правилам ГПК РФ, судья выносит определение о принятии требований, подлежащих рассмотрению по правилам КАС РФ, и об отказе в принятии иных представленных требований. Заявленные налогоплательщиком требования о компенсации морального вреда и о возврате излишне уплаченного налога не являются неразрывно связанными, а потому подлежат рассмотрению по правилам соответствующего процессуального закона <1>.
— <1> См. Апелляционное определение Саратовского областного суда от 29 июня 2016 г. по делу N 33а-4459/2016.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Благодарствую, Александр! ) Будем сражаться!

Теперь о размере компенсации морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).