Могут ли выселить из квартиры, если я живу за границей?

Здравствуйте. У меня есть прописка и доля в квартире моих родителей, с которыми не общаюсь. Живу за границей и не бываю там. Дедушка пока меня не было платил мою часть налогов и коммунальных услуг, но он совсем старый стал. Могут ли за моей спиной выписать меня или объявить без вести пропавшей и получить мою долю? Смогут ли распоряжаться моей долей? Куда мне заявить что я не пропала без вести и чтобы они за моей спиной ничего не сделали?

, Dasha, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы иметь возможность распорядиться Вашей долей в праве собственности на недвижимость, указанная доля должна перейти к Вашим родителя в порядке наследования.

Это, возможно (при Вашей фактической жизни) лишь в случае, если Вы будете объявлены умершей.

Объявление гражданина умершим осуществляется в судебном порядке, по общему правилу, в случае, если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Для того, чтобы иметь возможность возражать против такого указанного выше заявления, необходимо периодически смотреть данные о регистрации судебных дел с участием Ваших потенциальных наследников.

С уважением, Александр Васильев