Выпуск продукции ГОСТ 32478-2013. ГОСТ 31340-2013

Здравствуйте!

1. Выпускаю пятновыводитель для стирки по ГОСТ 32478-2013.

Он называется: "Товары бытовой химии. Общие технические требования". Кто-то мне сказал, что я не могу использовать этот ГОСТ для выпуска продукта. Можно использовать только тот ГОСТ, где прописаны - общие технические УСЛОВИЯ.

Есть ГОСТ 32479-2013 "Средства для стирки. Общие технические условия". Но мы не подходим под этот ГОСТ по критериям.

Можно ли на этикетки указывать ГОСТ 32478-2013?

2. В ГОСТ 32478-2013 прописано, что предупредительная информация о продукте должна указываться по ГОСТ 31340-2013. Но в ГОСТ 31340-2013 уж очень серьезные требования. Боюсь, что с таким описанием опасностей наш пятновыводитель не купят. Обязаны ли мы писать всю информацию об опасностях именно по ГОСТ 34340-2013? Или можно немного сократить?

, Иван, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Иван, доброго дня! ГОСТ 32478-2013. Межгосударственный стандарт. Товары бытовой химии. Общие технические требования" (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1906-ст) в соотвествии с п. 1 данного госта установлено:

Настоящий стандарт распространяется на товары бытовой химии (далее — средства) и устанавливает общие технические требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды и предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей путем предоставления недостоверной информации о средствах.
Перечень товаров бытовой химии, на которые распространяется настоящий стандарт, указан в приложении А.

в приложении А пятновыводитель указан.

перечень информации на этикетке установлен в п. 3.3.1.1 и 3.3.1.2 данного госта, в том числе:

3.3.1.2 Маркировка должна содержать:
— описание опасности в соответствии с требованиями ГОСТ 31340: сигнальное слово, краткая характеристика опасности, меры предосторожности (при необходимости);

Т.е. вы не должны указывать вобще весь список опсаностей, а должны дать «краткую характеритстику опасности».

ТРебования к краткой характеристике установлены в п. 4.2.4 ГОСТ 31340-2013. Межгосударственный стандарт. Предупредительная маркировка химической продукции. Общие требования" (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 776-ст)

4.2.4. Краткая характеристика опасности (H-фразы)
Краткая характеристика опасности — набор стандартных фраз, информирующих о виде опасности продукции и степени данной опасности. Для химической продукции, обладающей несколькими видами опасности, приводят все фразы опасности в соответствии с приведенными ниже принципами приоритетности.

в п. 4.2.4  указанного госта даны общие фразы : При попадании на кожу и в глаза вызывает химические ожоги.При попадании в глаза вызывает необратимые последствия.

Маркировка на вашей упавке должна соотвествтовать указанному пункту 4..2.4. Если вы не будете указывать надлежащим образом информацию, то как минимум рискуете быть привлеченными к административной ответствтенности по ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ:

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Лично я не вижу ничего отталкивающего в таких фразах на упаковке- понятно, что нельзя пить отбеливатель или закапывать им глаза.