Как можно узаконить подвал под квартирой в многоквартирном доме?

Добрый день! Как узаконить подвал под квартирой, находящийся в личном пользовании жильцов этой квартиры, в многоквартирном доме?

, Ви Ро, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Подвал в многоквартирном доме в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится к общему имуществу всех собственников помещений в доме, в связи с чем распоряжением данным имуществом может быть осуществлено только по решению общего собрания собственников.

Для определения статуса данного подвального помещения необходимо сначала заказать в БТИ тех.паспорт на дом, в котором будет указано, к какому имуществу относится подвальное помещение.

Если подвальное помещение является общим имуществом, необходимо будет выйти с инициативой о проведении общего собрания собственников по вопросу распоряжения данным подвальным помещением (исключением его из состава общего имущества) с целью дальнейшей реконструкции квартиры и присоединением к ней данного подвального помещения при условии, что в нем не имеется общедомовых коммуникаций.