Имеют ли право не ставить отметку о явке, если не оплачен административный штраф?

Получил условный срок + административный штраф, прихожу отмечаться, штраф не оплатил, отметку о явке не ставят. Имеют ли право?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату

 административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Указанное влечет:

а) наложение административного штрафа в 2-кратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей;
б) либо административный арест на срок до 15 суток;
в) либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно действующего законодательства факт неуплаты штрафа не является основанием для не проставления отметки о явке лица.