Потеряет ли свои права по статусу сироты гражданка, вышедшая замуж?

Если сирота вышла замуж, сменила фамилию, в праве ли она на получение жилья бесплатно?потеряет ли свои права по статусу?

Уточнение от клиента
Мне 19 лет.
, Сабрина Романова, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если у Вас нет жилого помещения, закрепленного за Вами и, Вы нуждаетесь в жилье, Вы имеете право на внеочередное получение жилого помещения.

Таким образом, на получение жилья для сироты не влияет ни факт рождения детей, ни факт замужества.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» гарантирует сироте право на получение жилья.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

http://www.consultant.ru/docum...

Анна Зотова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Нет не потеряете, необходимо предоставить свидетельство о заключении брака.