Как вернуть денежный долг в нашем случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Вот такая ситуация. У меня ИП магазин и производство полуфабрикатов. На производстве работал сотрудник по договору подряда (выходил 1-2 раза в месяц). Затем она устроилась на другую работу на постоянную. В моем магазине она брала продукты под зарплату и осталась должна. Написала расписку , о том что она обязуется отдать долг до 17 сентября, но до сех пор не отдала. Могу ли как то вернуть свои деньги, через суд. у меня есть договора подряда о ее работе у меня, ее расписка о долге и свидетели, которые могут подтвердить, что она должна и то что работала и брала продукты в долг.

, Мария, г. Алейск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если сумма иска менее 50 000 рублей, то дело будет рассматривать мировой судья.

Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Да, вы можете взыскать с бывшего сотрудника денежные средства по расписке. Однако для этого вам для начала необходимо отправить сотруднику досудебную претензию. Это обязательно, в противном случае ваше заявление оставят без рассмотрения. Досудебную претензию необходимо отправить или по почте с описью вложения или вручить на руки (если есть возможность).

Также в зависимости от суммы задолженности необходимо определить в какой суд и в порядке какого производства обращаться (приказное/исковое).