Могу ли я проживать у мужа без регистрации?

Я прживаю на площади мужа в коммунальной кварите комната в собственности мужа в московской области я прописана в москве могу ли я проживать у мужа без регистрации

, Ирина, г. Жуковский
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Конечно право имеете, так как Законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлена свобода, но и обязанность иметь регистрацию по месту жительства и месту пребывания. Если у Вас место жительства совпадает с мужем (один населенный пункт), то и регистрации по месту пребывания не требуется, а если это разные населенные пункты, то необходимо.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Проживать вы конечно можете, но проживание в коммунальной квартире без регистрации, которая не является вашей собственности, может иметь свои последствия:

1) В силу положений ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ, собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Таким образом, соседи при отсутствии их согласия вправе возражать относительно Вашего проживания в коммунальной квартире и пользования общим имуществом, в том числе в судебном порядке.

2) Собственники и наниматели обязаны оплачивать коммунальные услуги. Расчет размера платы за электроэнергию и водоснабжение в коммунальных квартирах как правила осуществляется с учетом количества проживающих (зарегистрированных) в коммунальной квартире жильцов. Если Вы проживаете без регистрации, то управляющая организация МКД будет рассчитывать размер коммунальных услуг не учитывая Вашего проживания. Что также может спровоцировать соседей на предъявление к Вашему супругу требование о денежной компенсации в связи с переплатой коммунальных услуг. Основания: ст. 41 ЖК РФ и 247 ГК РФ. Таким образом, для решения вопроса по коммунальным услугам целесообразно с соседями заключить соглашение о порядке определения объема (количества) электрической энергии/водоснабжения, потребленных в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире, как это установлено в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".