Как по ИЛ будут взыскивать долг за отопление, если у квартиры два собственника?

Здравствуйте,такой вопрос,если имеется долг за отопление в квартире с двумя собственниками,как его будут взыскивать по исполнительному листу? То есть,разделят на двоих и из зарплаты вычтут поровну? Либо на кого-то одного,,повесят,,?

, Ирина, г. Краснодар
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В силу положений статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также согласно правовой позиции, изложенной в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Если Вам приходят  квитанции об оплате с расчетом пропорционально занимаемой Вами площади в квартире, то долг, скорее всего, исполнитель коммунальных ресурсов будет взыскивать соразмерно Вашей  доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Однако, если у исполнителя отсутствует информация о Ваших долях, то, скорее всего, общая сумма задолженности будет взыскиваться в равных долях (пополам).

Таким образом, для правильного начисления коммунальных платежей советую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг с заявлением о разделе лицевого счета по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно доле каждого собственника жилого помещения.

Всего доброго Вам!