Обязательно ли менять паспорт Казахстана в таком случае?

Здравствуйте, молю Вас о помощи! Пожалуйста подскажите как быть? Моя супруга гражданка Казпхстана, мы в официальном браке, у нас двое детей, тоже граждане рф, сам я тоже гражданин рф! 6 августа 2019 года она получила внж! Ее паспорт Казахстана годен до начала ноября 2019 года! После получения внж, она обратилась в отдел полиции по вопросам в миграции! Ей сказали с этим вопросом ехать в Казахстан, так как если она не поменяет или не продлит паспорт Казахстана, ей нельзя будет подавать на гражданство рф! В Казахстане в посольстве ей сказали, что она не туда приехала, так как она выехала и выписалась в Казахстане еще года 3-4 назад на пмж в Россию, когда получала рвп россии и отправляют ее снова в Россию в город Казань в посольство туда! Подскажите пожалуйста как быть? Ей обязательно менять паспорт Казахстана, чтобы получить гражданство рФ, так как она все равно будет отказывается от гражданства KZ в пользу РФ!? Ведь у нее паспорт годен еще до ноября и есть внж россии! Что делать подскажите пожалуйста!!!

Уточнение от клиента
Ответьте кто нибудь пожалуйста!!!
Уточнение от клиента
?????
, Виктор, г. Екатеринбург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктор!

Ей сказали с этим вопросом ехать в Казахстан, так как если она не поменяет или не продлит паспорт Казахстана, ей нельзя будет подавать на гражданство рф!

Виктор

Сотрудник ОВМ при приеме документов на гражданство РФ регламентируется данным Указом:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

В данном Указе какой-либо информации при каком минимальном сроке действия документа, удостоверяющего личность, (паспорта) принимается заявление на гражданство НЕТ.

Указано там только следующее.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.
Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

 Значит можно сделать вывод, что если:

Ее паспорт Казахстана годен до начала ноября 2019 года!

Виктор

То документы принять обязаны до окончания срока действия паспорта. В случае отказа попросите ответить письменно о причине непринятия документов со ссылкой на действующее законодательство.

В Казахстане в посольстве ей сказали, что она не туда приехала, так как она выехала и выписалась в Казахстане еще года 3-4 назад на пмж в Россию

Виктор

Если в паспорте Казахстана имеется штамп ПМЖ, то есть у вас есть оформленное разрешение на ПМЖ, то в посольстве паспорт обменять обязаны.

ИНФОРМАЦИЯ по оформлению паспорта гражданина Республики Казахстан

Согласно Правилам документирования и регистрации населения Республики Казахстан (Приказ Министра внутренних дел РК от 28.11.2011 г. №631) Загранучреждениями Республики Казахстан оформление паспорта гражданам Республики Казахстан осуществляется при наличии одного из трех оснований:

1.Трудовой контракт сроком не менее 1 года на территории страны пребывания.

2.Обучение в высшем учебном заведении на территории страны пребывания.

3.Оформленное разрешение, выданной миграционной службой Казахстана о выезде на постоянное место жительства (ПМЖ)

Инфо отсюда http://www.mfa.gov.kz/ru/paris...

Хорошего дня!

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
То есть как я понял, она может с действующим Казахстанским паспортом которой годен до ноября этого года и ВНЖ России которое она получила в августе этого года, подать заявление на гражданство рф здесь в России по месту жительства, так как из казахстана она выписалась на ПМЖ в РФ? Я правильно Вас понял?