Могу ли я подарить каждому из троих имеющихся детей по 1/3 квартиры?

Здравствуйте. Вопрос по выделению доли детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала. Находясь в браке, была куплена квартира с привлечением средств мат. капитала. квартира оформлена на меня (жену и мать детей). С супругом я в разводе. Хочу выделить доли детям, бывший муж отказывается идти на какой-либо контакт по этому поводу. Могу ли я, как собственник квартиры, выделить доли детям самостоятельно по своему усмотрению ? Могу ли я подарить каждому из троих имеющихся детей по 1/3 квартиры? Как мне лучше поступить? Правильно ли я понимаю, что, даже если я подарю детям в равных долях эту квартиру, то бывший муж сможет оспорить это через суд и потребовать выделения доли себе? нахожусь в затруднительной ситуации, поскольку квартира куплена давно, а доли я не выделяю.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы не сможете без отца детей подарить доли в квартире детям. Если он отказывается идти на контакт, то вероятно вам придется обращаться в суд.

Конечно, он может потребовать себе долю, ведь материнский капитал предоставляется на семью

Статья 10. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. В данном случае не имеет значения, что бывший муж членом семьи  не является?   Суд может вынести определенное решение по этому вопросу, то есть о выделении  конкретных долей? Или  вынесет решение о том, что бывший муж обязан подписать какое-то соглашение?

В моем случае идет речь  о разделе имущества вообще. Это не единственная квартира, приобретенная в браке, моя задача сделать так, чтобы иметь   объект недвижимости не в долях с бывшим мужем, а в единоличном владении или в долях с детьми.

суд определит доли каждого.

сначала нужно разделить имущество, потом решать этот вопрос. Но только по согласованию с бывшим.