Могут ли посчитать получение с нарушениями?

Добрый день. Хотел спросить, можно ли выдать доверенность от физического лица физическому лицу, на подписание протоколов и получение документов из гос. органов. Без заверения у нотариуса. И если все таки получится по этой доверенности получить документы. Могут ли посчитать получение с нарушениями?

, Андрей, г. Екатеринбург
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке. Кроме того, согласно п. 3 ст. 185 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Следовательно, Вы вправе предоставить органу (должностному лицу) как нотариально удостоверенную доверенность, так и доверенность, выданную одним из указанных в ст. 185 ГК РФ должностных лиц (органов).