Развод. Вопрос о том с кем останется ребенок

Муж намерен развестись с женой. Причина - измена. Жена уехала в другой город, ведет аморальный образ жизни. Есть ребенок, он на данный момент с отцом. Как добиться сохранения ребенка с отцом при разводе.

Если бонусом есть возможность лишить ее родительских прав - еще лучше.

, Владимир, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если бонусом есть возможность лишить ее родительских прав — еще лучше.

Владимир

какие основания точно есть? По ст. 69 СК РФ закрытый перечень.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если оснований не будет, то и Вам откажут.

Далее, по вопросу с кем останется ребенок надо доказать, что супруга (бывшая видимо) ведет аморальный образ жизни. При этом надо смотреть сколько ребенку лет. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Можете подать сигнал в органы опеки,  пусть проведут проверку как мать проживает какой образ жизни ведет. Проведенная ими проверка может потом Вам пригодиться в суде. Также в силу ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Но и надо учитывать, что Вы вправе сначала поговорить с супругой, может быть до суда удастся решить вопрос о месте проживания ребенка. Если нет — это решит суд. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

По итогу Вам надо сначала определить место жительства ребенка при расторжении брака, уже потом думать о лишении прав. Вопрос о месте проживания ребенка будет решаться при расторжении брака в суде, как я указал выше.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! В чем именно заключается аморальность поведения супруги? Для того, чтобы лишить мать родительских прав нужны веские основания, они указаны в ст. 69 СК РФ, среди них есть такие причины:

  • если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

В настоящее время необходимо подавать исковое заявление в районный суд об определении места жительства ребенка с вами и в исковом заявлении указывать на причины, по которым ребенок должен жить с вами. При этом важный момент сколько ребенку лет, может ли он сам себя обслуживать, обходиться без помощи матери, сам питаться одеваться ит.п.

Если есть основания для лишения матери родительских прав, то требования смешивать в суде не стоит, сначала нужно определить порядок места жительства ребенка вместе с вами, а потом уже заявлять требования о лишении родительских прав.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ребенок, он на данный момент с отцом. Как добиться сохранения ребенка с отцом при разводе.

Владимир

Здравствуйте. Лишить родительских прав по ст. 69 СК РФ сразу с расторжением брака будет практически невозможно. Основные силы следует направить на оставление ребенка с Вами. Сколько лет ребенку и какие доказательства есть относительно аморального образа жизни матери ребенка? Административные протоколы? Сообщения участкового?

В заявлении о расторжении брака надо указывать на то, что Вы настаиваете на том, чтобы ребенок жил с Вами, о том что ребенок проживает длительное время с Вами, подтверждать это справками из образовательного учреждения (дошкольного), от участкового врача из детской поликлиники и т.д. Побеседуйте с органом опеки, который может высказать поддерживающую Вас точку зрения.

Что касается лишения родительских прав, то этого придется добиваться уже после того как ребенок будет оставлен с Вами. Обращаю Ваше внимание на то, что лишение родительских прав это исключительная мера, которая обычно применется после того, как соответствующее лицо будет привлечено к административной, а лучше уголовной ответственности например за неисполнение обязанностей по содержанию ребенка (алименты). Даже в этих случаях не всегда удается добиться лишения, суды первоначально отказывают в удовлетворении иска и предупреждают ответчика о том, что если он и далее будет продолжать такое поведение, он будет лишен родительских прав.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Суд оценивая с кем из родителей остается ребенок исходит из положений ст.65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того в соот.с  постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» суд решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей учитывает также что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При том, согласно ст.57 СК РФ:

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Также будет даваться  заключение, данное органом опеки и попечительства,.

В Вашей ситуации, большое значение будет иметь тот факт, что на данный момент ребенок  воспитывается с вами, ведет аморальный образ жизни.Данный факт Вам необходимо доказать, в ходе судебного разбирательства.

В качестве доказательств Вы можете использовать свидетельские показания, различного рода документы.

Лишение родительских прав в вашем случае может даже не понадобится для того, чтобы оставить ребенка  с вами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

 Есть ребенок, он на данный момент с отцом. Как добиться сохранения ребенка с отцом при разводе.

Для начала обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для проведения с их стороны обследования условий проживания отца и ребенка, фиксации отсутствия выполнения обязанностей со стороны матери ребенка, оформление акта.

Соответственно после этого отец обращается в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, орган опеки и попечительства также будет участвовать в суде, их акт будет дополнительным основанием для удовлетворения такого иска со стороны отца.

Проверка проводится в рамках Приказа Министерства просвещения РФ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети), и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях… длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,… или аналогичных организаций… препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

6. При проведении обследования выявляются:

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства… направляется родителям.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в первую очередь решаете вопрос с определением места жительства ребенка с Вами, при чем обязательно с привлечением органа опеки и попечительства, проведения с их стороны обследования, оформлении акта.

После решения в судебном порядке этого вопроса, можно будет начать процедуру лишения матери родительских прав если для этого имеются основания предусмотренные законодательством РФ.

Как добиться сохранения ребенка с отцом при разводе.

В большинстве случаев  детей оставляют с матерью, поэтому Вам сразу следует учитывать наличие доказательств с Вашей стороны невыполнения матерью или ненадлежащего исполнения с ее стороны своих родительских обязанностей, без органа опеки и попечительства Вам самому данный вопрос не осилить, необходимо привлекать их на данном этапе для фиксации нарушений со стороны матери ребенка, именно орган опеки и попечительства также поддержит Вашу позицию в суде.

Т.е. обследование, акт, исковое заявление в суд, иначе шансы будут невелики, если мать ребенка заявится и также потребует определить с ней место жительства ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Муж намерен развестись с женой. Причина — измена. Жена уехала в другой город, ведет аморальный образ жизни. Есть ребенок, он на данный момент с отцом. Как добиться сохранения ребенка с отцом при разводе.

Владимир

В процессе расторжения брака, на мой взгляд, стоит определить с кем будет проживать несовершеннолетний. Учитывая аморальный образ поведения супруги, вполне возможно определить место жительства с Вами. После вступления решения суда в законную силу, подать иск о лишении матери родительских прав. В общем основания имеются, на мой взгляд — «на лицо» уклонение от исполнения родительских обязанностей. Для подтверждения данного факта можете пригласить свидетелей. Ребенок большой?

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

При решении вопроса о месте проживания ребенка следует руководствоваться в первую очередь основополагающими нормами права и правовыми позициями судов. К ним относят Принцип VI Декларации прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когдаимеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве решения российских судов основываются  именно на указанном принципе, в связи с чем детей оставляют с матерью.

Поэтому Вам необходимо привести доказательства указанных исключительных обстоятельств.

Вы указываете

 Жена уехала в другой город, ведет аморальный образ жизни.
Владимир

То есть мать ребенка оставила его, не исполняла свои обязанности по  его воспитанию и заботе о ребенке. Безусловно указанные факты будут рассматриваться с учетом сопутствующих обстоятельств. Необходимо обратить внимание на доказательства аморального образа жизни, например мать злоупотребляет алкоголем или употребляет наркотики, состоит на учете в накродиспансере, не работает по неуважительным причинам. Злоупотребление алкоголем и употребление наркотиков  является отдельным основанием для лишения родительских прав. И для лишения необходимо заявлять отдельное требование.

Далее. Обратите внимание на пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

Следует обратить внимание, что к делу будет привлечены органы опеки и попечительства, назначена экспертиза, проведены акты обследования жилищно-бытовых условий с целью установления указанных в приведенном пункте обстоятельств.

Что касается процессуальной стороны вопроса, то вопрос о проживании ребенка может быть решен как одновременно с расторжением брака, так и отдельным иском. Если при расторжении брака мать не ставит сама вопрос о месте проживания ребенка, то не следует и самому ставить. При расторжении брака  суд  обязательно поставит вопрос, есть ли споры относительно места проживания  ребенка. Если мать в ходе заседаний укажет, что споров нет, это будет отражено в решении суда.. Факт того, что мать не ставила вопрос о месте проживания ребенка в совокупности с тем, что ребенок на момент расторжения брака проживал с Вами, будет доказательством того, что ее все устраивало при таком положении дел. Это небольшой, но все же плюс для Вас. А в судебном порядке вопрос о месте жительства ребенка можно поставить и отдельным иском чуть позднее.

От Вас нужна обратная связь с ответами на уточняющие вопросы:

1. В чем выражается аморальный образ жизни матери? Состоит ли она на учете в наркодиспансере, психоневрологическом диспансере?

2. Сколько лет ребенку? Какого ребенок пола?

3. Как относится к матери ребенок?

4. Предпринимает ли мать попытки забрать ребенка? Ставит ли об этом вопрос при рассмотрении иска о расторжении брака?

5. Каковы жилищные условия матери?

6. Работает ли она? Имеет ли доходы?

7. Каковы жилищные условия ребенка с Вами?

8. Посещает ли ребенок детский сад/школу, кружки/секции

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или через суд.Юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 СК РФ.

Для консультации и конкретных рекомендаций нужно больше информации, вы не указываете возраст ребенка, а это очень существенно.

Я бы советовал спешить с обращением в суд. Вам очевидно, что жена ведет аморальный образ жизни, но в суде его вам придется его доказывать, а также что он негативно влияет на ребенка.

Мнение ребенка в споре  учитывается, начиная с 10 лет (ст.57 СК РФ).

Чем позже вы обратитесь в суд, тем лучше, т.к. у вас будет время на подготовку. Поэтому лучше всего тянуть время и собирать доказательства, что мать не занимается ребенком, и что ребенком занимаетесь вы. Можно взыскать с матери ребенка алименты, подав заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в ФССП его не передавать.

С другой стороны, возможна ситуация, что жена/мать вообще устранится из процесса, тогда выиграть его будет проще. Исходя из того, что ребенок обычно остается с матерью, к решению вопроса, какие исковые требования и когда заявлять нужно подойти очень взвешенно.

То, что вы состоите в браке сильно ни на что не влияет. Если у жены родится ребенок, вас признают его отцом, если кто-то из вас умрет, второй супруг будет его наследником. Поэтому пока можно спокойно заниматься ребенком, фиксируя все документально.

Вам стоит обратиться к юристу за персональной консультацией, давать какие-то гипотетические советы не имеет смысла, вам нужно разработать четкую стратегию, план действий. На основе имеющейся информации невозможно что-либо советовать.

Возраст ребенка, кто занимался и занимается ребенком, общается ли мать с ребенком, в чем аморальность ее образа жизни, чем она занимается в другом городе и есть ли у нее жилье, вопросы такие.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, что к процессу по определению мест жительства ребенка или лишения родительских прав нужна подготовка, спонтанно такой процесс можно выиграть, только если у матери есть явные родительские «дефекты», например, хронический алкоголизм. Подготовка и сбор доказательств может занять от полугода до полутора-двух лет. Такой спор относится к категории наиболее сложных в семейном праве, к нему очень целесообразно привлечь юриста. Одних только утверждений об аморальности супруги точно недостаточно.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Случаи лишения родительских прав родителя одновременно с расторжением брака между родителями имели место в судебной практике. В моей практике одна такое решение точно имело место.

Я считаю, что доказать право отца воспитывать ребенка самостоятельно при нашем менталитете так же сложно, как и лишить лицу родительских прав мать ребенка.

Для того, чтобы сделать правильный выбор относительно способа защиты нарушенного права (Вашего и Вашего ребенка) нужно знать о всех имеющих правовое значение обстоятельствах. При этом какие-то разовые конфликты между родителями), не принесшие вреда физическому и психическому здоровью ребенка, судом учитываться не будут.

ПРи разрешении споров такой категории иногда очень помогает проведение по делу судебной психолога-педагогической экспертизы, которая позволяет выяснить состояние ребенка, отношение его к родителям, дальнейшие желания относительно места своего проживания.

У Вас есть один большой плюс — ребенок в настоящее время проживает с Вами. Если Вы самостоятельно водите его в учебные учреждения, кружки, секции, разговариваете с преподавателями, — это прекрасно, поскольку в последующем эти люди смогут дать Вам характеристику как хорошему и заботливому отцу, а также охарактеризовать отношения между Вами и ребенком.

В настоящее время нужно выработать четкую стратегию и придерживаться ее до получения положительного результата.