Как можно оспорить решение суда по кредиту, если на суде не было ответчика?

Брал кредит 98 тыс выплатил половину после чего решился работы , сейчас пришёл исполнительный лист 220тыс руб , суд проходил без меня в другой области без уведомления решения суда нету я вообще не знал об этом,как я могу это все оспорить по месту жительства

, сергей, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.
Вам необходимо,
Во-первых, обратиться с апелляционной жалобой на решение суда, с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы
Апелляционная жалоба подается в суд первой инстанции (суд, которой вынес решение)

Статья 320 ГПК. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Статья 112 ГПК. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В качестве оснований для отмены решения суда, Вам следует указать, что Вы не извещались о дате рассмотрения гражданского дела.
Это обстоятельство является основания для отмены ращения суда в апелляционном порядке

Статья 330 ГПК. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

В апелляционной жалобе Вам необходимо заявить об уменьшении неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того, если последний платеж по кредиту был более 3 лет до момента обращения банка в суд, то Вы праве ходатайствовать о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В таком случае Банку должны отказать в удовлетворении срока.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Для подготовки иных возражения Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Вы можете ходатайствовать о выдаче Вам экземпляра искового заявления.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе