Что делать, если лишена родительских прав на старших детей и по младшему передано дело в органы опеки?

Добрый день!я уезжала в другой город с годовалым ребёнком нам пришлось выдти работать сидела с ребёнком соседка.она напилась и вызвала скорую и милицию,ребёнка забрали в больницу с трудом забрала его и то когда приехала за ним моя мама по приезду домой передали дело в нашу опеку и меня вызвали на комиссию на старших детей лещина род.прав что мне делать

, нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Если вы не ограничены и не лишены родительских прав на этого ребёнка, то вы являетесь законным представителем ребёнка, поэтому вы можете дать обязательства органам опеки, что подобные случаи не повторятся и  вы будете обеспечивать доступ органов опеки для проверки вашей семьи органами опеки. И органы опеки должны принять решение об оставлении ребёнка вам или ограничение родительских прав.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.