Могу ли расторгнуть договор рассрочки на следующий после оформления день?

в эльдорадо продали ноутбук в рассрочку, ноутбук еще в магазине, так как настройки проведут завтра и можно будет забрать. придя домой поняла, что цена сильно завышена при таких характеристиках.

оформление документов произошло 07.10, забор 08.10

чек есть, но товар не у меня

хочу расторгнуть договор рассрочки и отказаться от покупки

разница аналога на 23 000 рублей дешевле при цене 55 000

, Татьяна, г. Москва
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителя  от 07.02.1992 N 2300-1 потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Однако согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не подлежат обмену по основаниям, указанным в данной статье, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.
Согласно Перечню технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства  от 10 ноября 2011 г. N 924 ноутбук относится к технически сложным товарам.
Таким образом, в случае если приобретенный Вами ноутбук имеет надлежащее качество, то обменять или вернуть данный товар после его покупки не представляется возможным.

Согласно ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

Таким образом, завышенная цена также не является основанием для расторжения договора по требованию одной из сторон.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя от 07.02.1992 N 2300-1 в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, в рассматриваемом случае возможным основанием для возврата ноутбука продавцу может быть лишь наличие каких-либо недостатков товара.