Как отказаться от наследства в пользу брата мужа?

Муж умер два года назад. Наследственное дело не открывалось. Сейчас вскрылось что у него есть участок и часть дома. У мужа был родной брат, как отказаться от наследства в пользу его брата, мне ничего не нужно. Проживали с мужем в одной квартире и прописаны до даты его смерти были по одному адресу.

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Вы уже не сможете отказаться от наследства, поскольку в течении 6 месяцев со дня смерти супруга не приняли его. Между тем, если имущество было приобретено супругом в период брака, то Вы являетесь собственником 1/2 доли этого имущества.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы распорядиться участком и частью дома, которое принадлежало мужу, нужно открыть наследственное дело.

Поскольку срок обращения к нотариусу истек (6 месяцев), его придется восстанавливать через суд (ст. 1155 ГК РФ).

Действовать придется Вам, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди.

Восстановите срок принятия наследства, потом оформите свидетельство о праве собственности на наследство, потом подарите участок и часть дома брату мужа.