Нужна ли нотариально заверенная доверенность для получения справок ИП?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нужна ли нотариально заверенная доверенность для того чтобы запросить и получить справку ИФНС об отсутствии задолженности перед бюджетом для ИП?

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если запрашивать информацию будет сам ИП, то соответственно доверенность не требуется. Если от имени ИП в ИФНС будет обращаться иное лицо (представлять интересы), то соответственно доверенность потребуется.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В п. 3 ст. 29 НК РФ предприниматели не выделяются в отдельную категорию налогоплательщиков для целей вступления в налоговые правоотношения через представителя.

Из указанной статьи следует, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

В п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 разъясняется, что данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.