Можно ли получить гражданство РФ сразу после окончания университета?

Здравствуйте я живу в России 4 года, а университет закончу через 2 года. Смогу ли я получить гражданство сразу? Или придется остаться ещё на 3 года здесь?

, махди, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Махди, добрый вечер!

Чтобы приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по основанию получения образования, нужно кроме получения образования также проработать в России в течении 3 лет. Иностранные граждане могут приобрести гражданство РФ, если получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.