Положена ли отсрочка от армии при обучении в ВУЗе после колледжа?

Здравствуйте. Сын после 9 класса пошел учиться в колледж, и у него была отсрочка от армии,закончил колледж и теперь поступил в вуз на высшее очное образование, положена ли ему отсрочка от армии или как говорят в военкомате раз один раз была отсрочка то второй уже не будет? !

, Евгения, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Согласно пп.«а» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка по учебе предоставляется лишь однажды, кроме следующих случаев:

— можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;

— после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;

Ваш случай под исключения, увы, не попадает.

Молодой человек может заменить военную службу на альтернативную гражданскую (во время службы можно учиться в вузе) или  ищите возможность освободиться по состоянию здоровья