Как поделить с мужем дом, который находится в фазе строительства?

как поделить дом с мужем ,дом находитьсяв фазе строительства .муж ушел из семьи и не пинемает участие в дольнейшей стройке

, Галина Антонова, Брест
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Галина. Я неоднократно отвечал на ваш вопрос. Какие моменты для вас остались не выясненными? Если вы не можете договориться с супругом о разделе совместно нажитого имущества до суда, то вам необходимо подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества с супругом.

ч. 1, ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вы можете не обращаться в суд, если способны договориться с супругом и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (его нужно нотариально удостоверить). Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус может составить для вас данное соглашение.

ч. 2 ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу, а значит права на них могут быть разделены.

Выдержка из Определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 18-КГ14-51:

Исходя из положений приведенных выше законоположений в их взаимосвязи объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей в том числе признание права собственности.

Следовательно, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу.