Правомерно ли мне отказали в оплачиваемом отпуске?

Добрый день , устроился на работу (официально) и мне там сказали что если я захочу в отпуск , то меня отпустят только за свой счёт , потому что у меня на моей должности нет оплачиваемого отпуска , правда ли это? Или любой работодатель обязан оплатить его?

Уточнение от клиента
Работа, отпуск
, Александр Карпов, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

на моей должности нет оплачиваемого отпуска

Такого быть не может. Все работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это право предоставлено действующим законодательством (Трудовым кодексом)

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, независимо от его должности, неправомерен.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ отпуск является одним из видов времени отдыха. Отпуск — это предоставляемое работнику ежегодное время отдыха, оплачиваемое работодателем, у которого трудится работник. В течение данного периода времени работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч.5 ст. 37 Конституции РФ, ч.1 ст. 21  ТК РФ).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).