Дикрет отпуск

я военнослужащая, как можно уйти в дикрет позже 30 недель если в ЖК говорят что выпишут больничный задним числом и работайте сколько хотите.

, Евгения, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Как видно из данной статьи ограничений по уходу в декретный отпуск нет. Поэтому, можете написать заявление на 30 дней позже.

С Уважением, Сергей.

Денис Ершов
Юрист

Беременные женщины-военнослужащие должны находиться под наблюдением
акушера-гинеколога медицинского учреждения. Если беременность протекает
без осложнений и срок ее не превышает 20 недель, женщина посещает врача
раз в месяц. До 30 недель беременности следует приходить на прием один
раз в две недели, а позже – раз в неделю.

Если беременная
женщина-военнослужащий проживает в населенном пункте, в котором нет
медицинского учреждения и роддома, ее должны госпитализировать в
соответствующее дородовое отделение лечебного учреждения заранее – когда
срок беременности достигнет 37-38 недель.
В случае, если беременность осложняется, женщину необходимо доставить в такое учреждение на любом сроке беременности.

Чтобы можно было защитить права беременных военнослужащих, реализовать
все льготы, права и компенсации, предоставленные этой категории
беременных российским законодательством, врач выдает женщине
соответствующую справку. Такая справка является основанием для того,
чтобы женщина-военнослужащий была освобождена от несения нарядов,
физической и строевой подготовки на период беременности и кормления
грудью. Кроме того, руководство воинской части должно перевести
беременную военнослужащую на работы, которые исключают какое-либо
вредное воздействие на организм женщины.

Кроме отпуска, женщинам-военнослужащим положено  пособие, которое выплачивается женщине-военнослужащей за период отпуска по
беременности и родам. Этот период составляет 70 календарных дней (в
случае многоплодной беременности – 84 дня) до родов и 70 календарных
дней (при осложненных родах – 86 дней, а для матерей двух и более детей –
110 дней) после родов. Размер пособия определяется размером денежного
довольствия женщины-военнослужащей.

Согласно Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы»
Статье 32 п.3 Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по
беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и
70 календарных дней после родов, то есть в сумме 140 дней. Согласно
этого же Указа Президента п.4 перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию
предоставляется основной отпуск за текущий год установленной
продолжительности.