Что делать, если отец не оставил завещание?

Сдраствуйте . У меня умер отец ровно год назад .жена его говорит что папа не написал наследство и мне ничего не пологаеться . Я его единственный сын .что мне делать и как ?

, Стас, г. Ростов-на-Дону
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Стас.

С момента открытия наследства (смерти наследодателя-вашего отца) вам дается по закону 6 месяцев для вступления в наследство. То есть Вам необходимо было обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца с заявлением о вступлении в наследство. Если вы пропустили 6 месяцев и не обратились к нотариусу, то в судебном порядке можно восстановить срок для принятия наследства.

Так как Вы наследник первой очереди, то имеете право принять наследство первым. К наследникам первой очереди относятся дети и родители умершего.

Теперь самое главное! Было ли у вашего отца какое либо имущество. Если да, то смотрите алгоритм действий в первом абзаце.

К сожалению для более полной консультации недостаточно информации, но первоначальные шаги Вам объяснил.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок принятия наследства, нужно грамотно составить исковое заявление и собрать документы, подтверждающие, что срок принятия наследства был пропущен по уважительным причинам.
В исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства должна содержаться следующая информация:
1. наименование суда и его адрес;
2. фамилия, имя, отчество истца, его адрес;
3. фамилии, имена, отчества ответчиков, третьих лиц и их адреса;
4. фамилия, имя, отчество наследодателя, его последний адрес, дата смерти;
5. степень родства истца с наследодателем или другие основания принятия наследства;
6. причины, которые явились препятствием для своевременного принятия наследства;
7. доказательства, подтверждающие изложенные истцом факты;
8. список свидетелей, которые могут подтвердить заявленные причины пропуска установленного срока принятия наследства;
9. перечень наследуемого имущества;
10. просьба к суду восстановить срок принятия наследства;
11. перечень приложенных к исковому заявлению документов.
К исковому заявлению о восстановлении срока принятия наследства должны быть приложены:
1) Копия искового заявления.
2) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3) Свидетельство о смерти наследодателя.
4) Документы, подтверждающие право наследования.
5) Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества.
6) Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока принятия наследства.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.