Собираюсь разводиться с мужем, он не хочет

Собираюсь разводиться с мужем, он не хочет, как написать заявление, и как долго будет рассматриваться вопрос, если он не хочет это как то повлияет на исход дела

, Кристина, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При несогласии супругов заявление на расторжение брака нужно подавать в суд. Процесс займёт 1-3 месяца. Его нежелание ни на что существенно не повлияет

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.