Есть ли шанс отменить только диагностику?

Здравствуйте осудили по статье 6.9 не повиновение ( отказ от мед освидетельствования) и назначали диагностику. Но оснований назначать не было , так как факт не установлен и я не являлся нарко больным . Есть ли шанс отменить только диагностику ? Как быть ?

, илья, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Если вы не согласны с постановлением суда, вы вправе его обжаловать.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП постановление по делу об адм.правонарушении можно обжаловать в течение 10 суток с момента получения.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

По ст. 6.9. КоАП РФ санкция предусматривает  наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом при назначении наказания по этой статье суд руководствуются также ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

То есть в данном случае судья посчитал необходимым возложить на вас обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств. Обычно для ее прохождения устанавливается срок 20 дней после вступления  постановления в законную силу.

Сказать есть шанс или нет на сто процентов нельзя, нужно обжаловать.

илья
Клиент, г. Екатеринбург
Но есть два основания назначать .1 установлен факт потребления 2 лицо признанное больным. У меня не того не друго нет. С постановлением когда соглашался Я думал что соглашаюсь с не повеновением ( хотя это не кого не волнует уже ) обжаловать буду 100%. Какую лучше позицию занять?

Для начала нужно изучить материал, так сложно сказать, ключевой момент — то, что требование должностного лица по ст. 6.9 КоАП РФ должно быть законным.  То что факт употребления не установлен, как раз не говорит в вашу пользу, так как есть другие признаки, которые могут косвенно свидетельствовать о нахождении вас в опьянении, в том числе и наркотическом, если бы у вас было на руках независимое освидетельствование, которым подтверждается тот факт, что вы не  употребляли наркотических средств, то это было бы плюсом.