Как подать на алименты на бывшего мужа после развода?

Здравствуйте, развелась со своим мужем, у нас с ним трехлетний ребенок. хочу подать на него на алименты, но он безработный. получится ли взыскать с него алименты?

, Антониной, г. Санкт-Петербург
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антонина. Алименты взыскать получится.

Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться с заявлением в мировой суд по месту регистрации вашего мужа о взыскании с него алиментов. Если бывший супруг трудоустроен, то суд взыщет 1/4 часть от от всех видов заработка. Если супруг официально нигде не работает, то нужно просить суд в своем заявлении о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Вам нужно взыскать в твердой денежной сумме. Алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если между родителями не заключено алиментное соглашение, а родитель-плательщик…

имеет непостоянный заработок;
не имеет официального заработка;
полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте;
… либо в том случае, если взыскание алиментов в виде доли от заработка нарушает права ребенка или родителя-плательщика.