Может ли банк по 348 статье ГК РФ вынести всю сумму на выплату досрочно?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, систематически плачу ипотеку не вовремя в течении года,3 дня, 5 дней ну максимум было 17 дней просрочки.Может ли банк по 348 статье ГК РФ вынести всю сумму на выплату досрочно.

, Наташа, с. Кабардинка
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Статья 348 ГК РФ предусматривает основания обращения взыскания на заложенное имущество. Согласно данной норме банк может обратить взыскание при определенных условиях:

обращение взыскания на имущество, ..., допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев

При этом каждая просрочка может быть несущественна по сумме

А что касается досрочного возврата кредита, то возможно. Это предусмотрено ст. 821.1 и 811 гк рф

Наташа
Клиент, с. Кабардинка
благодарю