Могут ли отключить свет при отказе от вступления в СНТ?

Купил участок в снт, земля и дом в собственности, в снт вступать не хочу, председатель требует, вчера к своему счётчик подсоединить фонарь освещать мою улицу, сегодня председатель сказал что отключит свет за это, но ведь за него плачу я! Долгов нет. Что делать?

, andrei, г. Самара
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Andrei!

В силу статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, может осуществляться собственниками или в установленных случаях правообладателями без участия в товариществе.
Указанные лица вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
Такие собственники или правообладатели земельных участков обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом.
В случае невнесения указанной платы данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Таким образом, Вы вправе не вступать в СНТ и вести садоводство самостоятельно, но обязаны компенсировать СНТ расходы по содержанию общего имущества и т.п.

В случае недостижения согласия с председателем СНТ обращаться в суд.