В какой срок возможно получить гражданство РФ при переезде из РК?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, по нац. Русская. В серьёз задумались переезжать в РФ. Сделали временную прописку. Хочу подать документы о смене гражданства. Какие нужны документы? И в какой срок возможно получить гражданство? Заранее спасибо за ответ.

, Арина, п. Актюбинский
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ариана. В зависимости от основания и порядка приобретения гражданства будут различные сроки и различные документы. Например по четырёхстороннему соглашению от 26.02.1999 гражданство РФ граждане Казахстана могут получить по следующим основаниям:

Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Также, если у Вас есть родитель гражданин РФ, либо иные основания получения гражданства в упрощенном порядке, предусмотренные ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» — Вы можете получить гражданство РФ без требования непрерывного проживания на территории РФ в течении 5 лет. Дело в том, что оснований для приобретения гражданства в упрощенном порядке много и пакет документов для каждого основания свой. Вы можете обратиться за консультацией ко мне в чат и там определимся с возможностью получения гражданства в упрощенном порядке и пакетом документов (услуга платная).