Занял другу деньги и он сначала тянул время, а потом перестал отвечать на звонки

Занял другу деньги, он сначала кормил завтраками, а потом и вовсе перестал отвечать на звонки. Хочу вернуть свои деньги. Из доказательства есть переписка и перевод в приложении

Уточнение от клиента

Сумма не совсем большая, но я хочу вернуть деньги из принципа и прекратить общение с человеком. Расписку составлять не видел смысла, знаком с ним всю жизнь. Звонил в банк, там сказали, что отменить операцию не могут.

, Егор, г. Сыктывкар
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Егор. В Вашем случае необходимо обратиться в суд для взыскания денежных средств с вашего «друга». Если есть у Вас сохраненная переписка с ним и подтверждение денежного перевода на его карту, либо счет, в судебном порядке можно будет признать эту сделку договором займа и взыскать с него. Попробуйте направить вашему другу претензионное письмо, с требованием о возврате денег, с указанием последствий невозврата(судебное решение, потом судебные приставы, потом аресты на все его дебитовые карты и расчетные счета, и.т.д). Должно сработать.