С кем останется ребенок после смерти матери, если с отцом он не общался 7 лет?

Женщина второй раз в браке, от первого брака сын 7 лет, отец ребёнка ни каким образов все 7 лет не общался с ребёнком не видел его после рождения не помогал даже в городе другом и тоже в браке, ребёнок ему по его словам не нужен. Вопрос:если мама умрёт с кем останется ребёнок, могут ли отчим или бабушка стать для него опекуном? Родного отца не лишили прав, но он сам говорил о том что хотел если это возможно отказаться от ребёнка!

, Анастасия, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
с ребёнком не видел его после рождения не помогал даже в городе другом и тоже в браке, ребёнок ему по его словам не нужен. Вопрос: если мама умрёт с кем останется ребёнок, могут ли отчим или бабушка стать для него опекуном? Родного отца не лишили прав, но он сам говорил о том что хотел если это возможно отказаться от ребёнка!

Анастасия

Добрый день!

Законными представителями ребёнка являются его родители, поэтому отец, если он не лишён родительских прав будет иметь преимущество и только, если он откажется органы опеку назначат другого опекуна. Если отчим усыновит ребёнка — тогда он будет иметь все родительские права.